Сегодня
Граждан осетинской национальности проживающих или приезжающих в Приднестровье, просим сообщить о себе по вышеуказанному адресу или телефону
Календарь сайта
Календарь
праздничных дней
и памятных дат
Республики
Южная Осетия
8 апреля православные христиане отмечали главный христианский праздник – Воскресение Господне. В пасхальную ночь во всех православных церквях прошли праздничные службы.
В главном храме Приднестровья торжественное богослужение возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. В соборе Рождества Христова собрались верующие, в числе которых – Председатель Правительства Александр Мартынов с супругой, руководители исполнительных органов власти и дипломатического корпуса.
Поздравляя прихожан с праздником праздников, Владыка Савва пожелал всем мира и благополучия: «Пусть Пасха этого года будет в радость каждому из нас». По завершении Его Высокопреосвященство освятил пасхальные яства, принесенные людьми, – куличи, крашенки, другие кушанья. Также приднестровцы смогли взять с собой частичку Благодатного огня, привезенного из Иерусалима. Богослужение транслировалось на Первом приднестровском телеканале.
Во всенощном Пасхальном богослужении принял участие и Глава официального Представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье с супругой. В своём обращении к Правящему Архиерею Виталий Янковский, в частности, отметил: «Христос Воскрес! Важнейшая, великая истина – основа нашей православной веры, источник радости и несмолкающего ликования. Наступление благодатного, всеискупающего Воскресения несёт нам долгожданную весть, дарит надежду и уверенность в завтрашнем дне. В это благословенное время желаю Вам крепкого здоровья, мира и любви! Христос Воскресе!»